«Пряник вкусный, ароматный, удивительно приятный!»

Неотъемлемой частью традиционного русского быта являлись печатные пряники. В старину с ними были связаны многие обряды, особенно праздничные. Тульский пряник самый вкусный, самый красивый, самый известный.
В рамках проекта по приобщению детей к национальной культуре «Веселая ярмарка» воспитатели группы №6 Мацилецкая А.Г., Кустова Е.И., познакомили детей с национальным кушаньем — медовыми Тульскими пряниками. Ребята узнали историю Тульского пряника, его происхождение и рецепт, из чего же его пекут.
И, конечно, самостоятельно делали пряники из соленого теста и украшали их орехами, изюмом, семечками, цукатами. Лепка пряников очень увлекла детей, они сами выбирали фигуры для пряников, как и чем их украсить. В завершении занятия ребята продегустировали Тульские пряники. Они очень понравились ребятам.
Творческое занятие прошло очень весело, оно несомненно принесло в жизнь группы атмосферу русского мастерства, радости и счастья!