«Зимующие птицы нашего края»

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Во время прогулок, наблюдая за птицами, мы с детьми отметили, что птиц стало меньше, и они ведут себя беспокойно. Вместе сделали выводы: с наступлением холодов исчезли все насекомые, семена растений занесло снегом и поэтому птицам нечего есть. Мы решили птицам надо помогать. Так появилась идея создания информационно – творческого проекта «Зимующие птицы нашего края». Всю неделю с ребятами групп №1, детского сада №4, были организованы и проведены различные виды деятельности. Проводились в группах беседы о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций, презентаций, чтение художественных произведений, знакомство с новыми подвижными играми, лепили птиц из пластилина, рисовали, раскрашивали. Дома с родителями ребята изучали информацию в интернете о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о кормушках, делали доклады. Во время прогулок наблюдали за зимующими птицами на участке. Сделали вывод о том, что птицам зимой очень тяжело. Поэтому решили вместе с родителями изготовить для них кормушки. Кормушки получились просто замечательные! И вот наступил день, когда все вместе мы развесили кормушки. Дети с удовольствием насыпали корм.