Коронавирус очень быстро распространяется по миру.

Впервые все страны, отдельные города закрыты на карантин, людям запрещено без веских причин выходить из дома. Эта сложная и напряженная психологическая обстановка не всегда хорошо влияет на психоэмоциональное состояние людей.
Если взрослому человеку сложно перестроить свой нормальный обычный жизненный ритм, то представьте себе, как сложно маленькому ребенку понять, почему мы целыми днями дома, почему нельзя гулять и вести привычный образ жизни. Поэтому от нас взрослых зависит эмоциональное благополучие наших детей. Постарайтесь спокойно обсудить с ребенком эту проблему, на доступном уровне объяснить почему нельзя вести привычный образ жизни, только не запугивайте детей.
Дети больше всех нуждаются в нашем спокойствии и безопасной обстановке дома.
Поэтому взрослым так важно:
— Сохранять спокойствие.
— Мыслить позитивно.
— Быть информированными.
— Следовать рекомендациям проверенных экспертов.
А для детей в это время, главное психологическое спокойствие взрослых, сильная эмоциональная связь в семье, тепло и уют, поэтому:
— Берегите детей, выслушивайте их страхи и опасения, относитесь к их проблемам деликатно.
— Проверьте, что они слышали или знают о вирусе. Дети разного возраста по-разному воспринимают и понимают информацию.
• Для малышей от 1 до 3 лет, безопасная среда является ключевым моментом для гармоничного развития. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности, получать много внимания и доверять взрослому. Его возможности слишком ограничены, чтобы понять природу и детали проблемы. Объятия, поцелуи, спокойный голос, сказки, совместные игры – этого достаточно, чтобы сохранять спокойствие.
• У детей дошкольного возраста (3-7 лет) знаний уже больше, но все еще недостаточно, и непонимание происходящего может привести к регрессу в поведении. В этом возрасте дети копируют поведение взрослых, паника и чрезмерное беспокойство которых, могут передаваться и вызывать страх или агрессию. Отвечайте на интересующие их вопросы, без лишних устрашающих факторов. Вот небольшая памятка для родителей на время карантина:
• Не бойтесь говорить c детьми о коронавирусе.
• Делитесь своими чувствами и проблемами открыто, но без негативной эмоциональной окраски.
• Повторяйте детям, что ученые и врачи в целом мире прилагают все усилия, чтобы защитить нас.
• Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом дома – привлекайте детей.
• Составьте вместе расписание для всей семьи и следуйте ему – для детей очень важен распорядок дня.
• Слушайте музыку, занимайтесь творчеством.
• Тщательно дозируйте новости.
• Берегите себя, будьте спокойны и терпеливы, будьте примером своим детям.