«Сóроки» в группе № 1

Жаворонушки на соломушке,
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое…
Нам зима-то надоела
Весь хлеб у нас поела!

По народному календарю день 22 марта называли Сороки, считалось, что в этот день зима кончается, а весна начинается. У русских людей существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. В нашем детском саду №4 в рамках духовно-нравственного воспитания, прошел праздник «Сороки».
Ребята группы №1 сначала учились делать из соленого теста жаворонков. Помогала им в этом родительница одной из воспитанниц группы, Лунина Г.Н. Затем исполняли народные песни, водили хоровод, рассказывали стихи и заклички, а также играли в народные игры.
Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Праздник «Сороки» помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение.

Воспитатели: Черепнина Анна Алексеевна,
Жданова Светлана Александровна