«Сóроки» в группе № 5

Ау! Ау! Аукаем Весну приаукиваем.
Март, март солнцу рад, апрель, апрель откроет дверь,
Май, май сколько хочешь — гуляй!-
Ау! Ау! Аукаем. Весна, весна красная,
Приди весна с радостью, с корнем глубоким, с хлебом высоким.
20 марта в подготовительной группе № 5 детского сада №4 прошло тематическое занятие на тему: «Сороки — праздник весеннего равноденствия». «Сороки» можно назвать детским праздником, так как ещё накануне женщины в каждом доме пекли из теста птичек – « жаворонков», мазали их сладким, душистым мёдом. «Жаворонками» угощали детей. Дети насаживали печёных птиц на палки или брали в ладошки, при этом старались забраться повыше и закликали, зазывали весну.
Очень важно развивать нравственные и эстетические чувства ребёнка посредством беседы, игры, чтения закличек, поговорок, закреплять знания об основных приметах прихода весны, дать понятие «день весеннего равноденствия», «день с ночью равняется», «Сороки», «Жаворонки». Все это способствует развитию и выразительности речи, обогащению словарного запаса, приобщению и воспитанию любви к культуре и традициям русского народа
Воспитатели Пичугина Олеся Ивановна
Моторина Наталья Алексеевна