«Осторожно – электроприборы! Правила пожарной безопасности»

Проблема безопасности жизнедеятельности детей в современных условиях – одна из самых актуальных. Подготовить дошкольника к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности поведения, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает наших детей. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, которые ответственны за жизнь и здоровье детей. Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. 11 июля в детском саду№4 «Семицветик» комбинированного вида в группе № 5 прошло тематическое познавательно-развивающее занятие, посвященное правилам пожарной безопасности. Мы с детьми обсудили темы, посвященные безопасности пользования электроприборами в быту, правилам поведения при возгорании, если в это время ребенок в доме находится один. Также повторили с ребятами и проиграли ситуации, когда необходимо вызвать пожарную службу, как правильно общаться по телефону. Зная о правилах безопасного использования электроприборов в быту,  правила поведения при возникновении пожара, можно избежать многих ситуаций, влекущих за собой непредвиденные трагические последствия.