«Юные друзья природы!»

С ранних лет своей жизни ребенок начинает осмысленно познавать и анализировать окружающий мир. В дошкольном возрасте формируются экологические позиции, которые помогают детям в дальнейшем определить свое отношение к природе, сопереживать ей и принимать активные действия в решении большинства экологических проблем, которыми сейчас богат наш мир. В детском саду отводится большое место экологическому воспитанию. В рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – молодых защитников природы» в МДОУ «Детский сад №4 комбинированного вида» были проведены экологические мероприятия: беседы «Берегите, Землю, берегите!», выпуск экологических газет «Наша чистая планета», опытно-экспериментальная практическая  деятельность «Природа не прощает ошибок», выставки детского рисунка «Сбережем природу». Интересным незабываемым событием было проведение праздника «Юные друзья природы», на котором ребята с большим энтузиазмом и увлечением выполняли задания Мудрого Ворона, решая проблемные ситуации о защите природы, о правильном поведении в природе, справлялись с испытаниями Кикиморы, которая учила детей любить и ценить природу, спасали лесную поляну от мусора, отгадывали загадки о лесных жителях. Ребята совершили путешествие в мир природы с помощью сказочных героев, познакомились с законами природы, обсудили экологические проблемы: загрязнения воздуха, воды, лесов, узнали, какую роль играет человек в охране природы. Посредством таких мероприятий  дети получают эмоциональные впечатления о природе, накапливают представления о живой природе, что имеет ценное значение для формирования основ экологического мышления, элементов экологической культуры дошкольников.