«Чок, чок, куличок»

Дошкольное детство является благодатной почвой для закладывания основ нравственного, духовного, патриотического воспитания будущего гражданина, патриота своей Родины. Знакомство с русской народной культурой, обычаями, праздниками – неотъемлемая  часть образовательной программы детского сада. 22 марта издавна на Руси отмечается праздник – Сороки. Считается, что в этот день из теплых краев прилетают 40 различных птиц. В этот день на Руси пекли булочки в виде птичек – жаворонков, пели песни, закликали птиц, весну. Вот и у нас, в подготовительной группе №6 Детского сада №4 «Семицветик» воспитатели Мацилецкая Анна Геннадьевна, Гвоздева Марина Николаевна интересно провели тематическое занятие «Сороки», на котором дети играли в русские народные игры, пели заклички, читали стихотворения о птицах. На  практическую часть занятия мы решили пригласить маму одной из воспитанниц группы Лунину Галину Николаевну — профессионального, творческого и талантливого повара-кондитера. Галина Николаевна провела матер – класс для детей по приготовлению сдобного теста, лепке птичек – жаворонков, рассказала о процессах, происходящих при выпекании теста под воздействием высоких температур. Дети с интересом слушали о процессе приготовления сдобного теста и даже поучаствовали в нем, добавляя самостоятельно ингредиенты и перемешивая их. Так же научились лепить из теста птичек, что доставило массу ярких положительных эмоций. Но самым интересным оказалось наблюдение за процессом выпекания птичек в духовом шкафу.  Ребята, затаив дыхание, следили за тем, как тесто поднимается и покрывается румяной корочкой. Испеченных птичек дети забрали вечером домой, чтобы поделиться с родителями не только вкусной сдобой но и эмоциями, полученными в детском саду в этот праздничный день. Такое мероприятие надолго останется в памяти детей, ведь все что они делали — они пропустили через свое сердце, душу, руки.