Все дети очень любят рисовать!

Все дети очень любят рисовать. И чем разнообразнее техники рисования, тем интереснее ребятам отражать свои эмоции и фантазии в творческих работах. Детские нетрадиционные техники рисования стимулируют развитие воображения и творческого мышления, проявление инициативности и самостоятельности, формирование индивидуальности ребенка. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора. Одной из нетрадиционных техник рисования является Эбру.
Эбру — это древнее искусство рисования на воде. Рисование на воде – особый творческий процесс, заставляющий с трепетом наблюдать за происходящим. Но рисовать можно не только на воде, а также на молоке, что и попробовали сделать ребята старшей группы №5 на развлечении «Мы — художники». К ребятам пришел в гости художник Каляка-Маляка (воспитатель Шмырева В.В.) и они с удовольствием играли с ним в творческие игры, после чего своей волшебной кистью он превратил всех в юных художников. Дети рисовали в технике «Эбру» волшебные подвижные картины, которые смогли перенести на бумагу, получив необычные отпечатки. Ребята и взрослые, наблюдали за таинством рисования на молоке, как настоящим волшебством.