«Правила дорожного движения для Бабы Яги»

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых – подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах нашего города.
Ответственная роль, отведенная дошкольной организации, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. С целью профилактики травматизма детей на дороге, в группе №7 общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет (воспитатели Гурова Т.И., Юдина Т.Л.) состоялось развлекательно-информативное мероприятие «Правила дорожного движения для Бабы Яги». Дети отвечали на каверзные вопросы сказочного героя, а также показывали мастерство катания на самокате, пели и танцевали. Ребята рассказали Бабе Яге, что означает тот или иной дорожный знак, на какой цвет светофора можно переходить дорогу, а на какой — нет. Со всеми заданиями дети справились вполне успешно.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения железногорского отдела ГИБДД Уварова И.В. провела с дошкольниками беседу о правилах перехода через проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, а так же о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях.
В завершении мероприятия каждый участник получил в подарок от инспектора ГИБДД светоотражающие браслеты.