Воспитанники группы №2 посетили школу «Артель»

11 мая воспитанники старшей группы №2 , родители, воспитатели Хатюхина О.В . Макаренко Л. А. посетили школу «Артель» , где находится музей народных ремёсел и промыслов города Железногорска. Дети с нетерпением ждали этой экскурсии. И вот настал этот день .
В холле нас радушно встретили . Мастер Александр Михайлович познакомил с основными направлениями музея : сохранение в городе находящихся на грани исчезновение ремёсел и промыслов , способствовать их развитию и возрождению , росту интереса к культуре и народному творчеству.
Переступив порог холла , дети очутились в другой эпохе, где их окружило множество интересных, и в тоже время , незнакомых вещей . Экскурсовод познакомил дошкольников с гончарным, валяльным промыслами, лозоплетением, резьбой по дереву , ткачеством, вышивкой, плетением лаптей. Дети с удовольствием слушали , с любопытством рассматривали экспонаты, использовавшиеся в быту много лет тому назад. Было много эмоций и впечатлений. Дошколята были в восторге от посещения музея . Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии дети, родители и воспитатели поблагодарили Александра Михайловича за интересный , познавательный рассказ, за ответы на вопросы, заданные детьми, которые были развёрнуты и исчерпывающи. Без нее экскурсия не прошла так живо , активно и интересно.
Посещение музея народных ремесел и промыслов города воспитывает в детях патриотические и духовно- нравственные чувства. Знакомство с родной культурой, способствует воспитанию любви к родной земле, народу, к родному языку. Заложенные в традиционной культуре высокая духовность и нравственность выступает гарантами гармонизированной организации бытового уклада, уважением к традициям, доброжелательных отношений с окружающими , любви и бережного отношения к природе.