Арт-студия «Рыжий кот»

В МДОУ «Детский сад № 4 комбинированного вида» работает арт- студия «Рыжий кот». Руководитель арт-студии педагог-психолог Роточева Н.А. на занятиях помогает: улучшить коммуникативные навыки; развивать и совершенствовать память, внимание, речь, воображение, восприятие, мышление; находить выход из трудных жизненных ситуаций; развить в себе уникальность видения мира, индивидуальность, харизматичность; оптимизировать психо-эмоциональную сферу.
Работа в арт-студии ведется по следующим направлениям:
1. Коррекционно-развивающая работа с детьми индивидуально и в малой группе по развитию эмоциональной сферы, познавательных и волевых процессов, успешной социализации в детском коллективе.
2. Арт-кружок «Рыжий кот» в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с нарушениями речи. На этих занятиях дети развивают коммуникативные навыки и креативность. Учатся творчески выражать свою индивидуальность.
3. Так же ведется работа в детско-родительской группе направленная на улучшение семейных отношений, формирование и развитие навыков рефлексии взаимоотношений родителей с ребенком, приобретение родителями нового чувственного опыта при общении и взаимодействии с детьми.
4. Для педагогического коллектива каждый месяц проводятся занятия интуитивным рисованием с целью профилактики профессионального выгорания, гармонизацию психоэмоционального состояния, повышение стрессоустойчивости.
5. Арт-методы применяются и в работе по предадаптации детей и родителей собирающихся поступить в наше дошкольное учреждение в следующем году.